пятница, 31 августа 2012 г.

Выставлен на продажу дом Гарри Поттера

В Великобритании выставили на продажу старинный дом, в котором по сценарию саги о Гарри Поттере родились директор школы Хогвартс Альбус Дамблдор и сам волшебник. Как пишет газета The Telegraph, недвижимость предлагается за 950 тысяч фунтов стерлингов (около 1,2 миллиона евро).

Дом под названием de Vere House находится в городе Лавенгам (графство Саффолк). Он использовался для создания вымышленной деревни Годриковая Лощина в фильме «Гарри Поттер и Дары Смерти». Дом является самым фотографируемым зданием в Великобритании после лондонской резиденции премьер-министров на Даунинг-стрит, 10.

De Vere House был построен в XIV веке. По некоторым данным, в 1498 году в здании побывал король Генри VII. Нынешние владельцы живут в доме уже более 20 лет.

В коттедже есть три спальни, зал для приемов, гостиная, столовая, кухня, прачечная, две ванные и чердак. В отдельном крыле располагаются читальный зал, еще одна гостиная и столовая, душевая и две двухместные спальни.

Группа The Killers выступит с концертом в интернете

Немецкий режиссер Вернер Херцог займется постановкой трансляции концерта группы The Killers в интернете, сообщает The Hollywood Reporter.

Выступление состоится на площадке Paradise Theater в Нью-Йорке 18 сентября 2012 года. Трансляция будет проводиться на сайтах YouTube и VEVO. Мероприятие организовано в рамках серии Unstaged. Ранее в рамках той же серии Дэвид Линч режиссировал трансляцию выступления Duran Duran, а Терри Гиллиам сотрудничал с Arcade Fire.

Примечательно, что в тот же день - 18 сентября - The Killers выпустят свой четвертый студийный альбом. Пластинка получила название "Battleborn", на ней будут содержаться 12 композиций (плюс три бонус-трека в коллекционном издании). Первым синглом из альбома стала песня "Runaways". Она была представлена слушателям в июле 2012 года.

В марте 2012 года были анонсированы некоторые другие проекты, которыми Вернер Херцог планирует заниматься в ближайшее время. В частности, режиссер планирует снять документальную полнометражную ленту о вулканах, а также фильмы о фотографе Хельмуте Ньютоне и британской писательнице и путешественнице Гертруде Белл.

Робин Уильямс вернется на телевидение

Последний раз мы могли видеть Робина Уильямса в телесериале на постоянной основе 30 лет назад (сериал назывался "Морк и Минди"). После такого долгого перерыва 61-летний оскароносный актер намерен вернуться на ТВ, он уже начал переговоры по поводу роли в новом комедийном сериале Дэвида И. Келли.

Никаких контрактов стороны еще не подписывали, но Келли говорит, что он уже достиг договоренности с 20th Century Fox Television и CBS насчет новой комедии о высокопоставленном служащем, который вынужден делить свой офис с дочерью.

Келли не без успеха работал над сериалами, его имя можно найти среди сценаристов "Закона Хэрри", "Юристов Бостона" и "Элли МакБил".

Чем Голливуд не угодил Китаю?

Ввиду того, что Голливуд все чаще стал искать возможность продвинуть свои картины на китайский рынок, правительство Поднебесной грозится ужесточить законодательство, касающееся иностранных лент, сделанных в копродукции с местными кинопроизводителями. Так, согласно новым правилам, статус "совместного проекта" будет подразумевать, что лента на треть профинансирована Китаем, ведущие актерские позиции в ней достанутся китайским актерам, и хотя бы часть сцен должна быть отснята здесь же.

Необходимость протискиваться в игольное ушко квоты для иностранных фильмов (обычно на экраны Китая ежегодно попадает лишь около трех десятков голливудских картин) заставляет американские студии хитрить, внося в свои кинопроекты "китайские" элементы: это позволяет не только без проволочек проникнуть в местный прокат, но и избежать сильного урезания процентов от сборов, что обычно практикуется Китаем в отношении зарубежного кино. Примером таких финтов уже стали "Неудержимые 2", "Петля времени", "Облачный атлас", грядущий "Железный человек 3" и другие американские картины. Тем же, кто только посматривает в эту сторону, придется уяснить, что сотрудничать надо честно, четко соблюдая букву закона.

— Некоторые фильмы только называются копродукцией, а на самом деле там в сюжет вносятся лишь поверхностные изменения, местные инвестиции почти не привлекаются, и Китая как такового в кадре очень мало, — сетует начальство Китайской Государственной администрации радио, кино и телевидения. — Эти проекты обходят квоту для иностранного кино и потом мешают местным картинам нормально окупаться в прокате.

Специалисты по американо-китайской копродукции, однако, полагают, что єто не столько объявление серьезной войны на законодательном уровне, сколько очередная попытка усовестить бессовестных хитрецов. И на всякий случай рекомендуют фильммейкерам не хвастать публично о своих совместных проектах с китайцами, т.к. те весьма чувствительно относятся к чужим попыткам лишний раз пропиариться за их счет.

«Перед полуночью» - продолжение «Перед рассветом» и «Перед закатом»

Подтвердились слухи о том, что идёт работа над продолжением романтической дилогии с Жюли Дельпи и Итаном Хоуком. У фильмов «Перед рассветом» и «Перед закатом» появится сиквел — «Перед полуночью» (Before Midnight).

Итан Хоук, который недавно закончил сниматься в триллере «Синистер», пару месяцев назад обмолвился в интервью, что продолжение истории любви Джесса и Селин не за горами: производство точно начнётся этим летом. Дельпи же, напротив, утверждала, что это случится не раньше следующего года. И вот без всяких объявлений Хоук с режиссёром Ричардом Линклейтером отправились в Грецию — видимо, в поисках вдохновения, так как в разговоре с представителями MTV Хоук признался, что они там пишут сценарий. Работа над картиной пока на ранней стадии, но энтузиазма актёру не занимать. «Мы здесь, чтобы написать крутой сценарий», — прокомментировал он.

Пока неизвестно, станет Греция местом действия нового фильма или же Хоук и Линклейтер выбрали эту страну всего лишь как место для работы над сценарием. Актёр как-то сказал, что в новой истории немаловажную роль будет играть Интернет. Может, Джесс найдёт Селин в Facebook? Ждём новых подробностей.

Сын Сталлоне умер от приступа

Медицинская экспертиза, призванная установить истинные причины смерти сына Сильвестра Сталлоне, завершена. Как сообщает ресурс TMZ, причиной смерти 36-летнего Сэйджа Сталлоне стал сердечный приступ.
В заключении особо подчеркивается, что никаких наркотических и сильнодействующих медицинских препаратов в организме Сталлоне-младшего обнаружено не было.
Однако медики диагностировали запущенное сердечнососудистое заболевание, что само по себе весьма редкое явление в таком возрасте.
Напомним, что тело Сэйджа Сталлоне было обнаружено в его собственной квартире 13 июля 2012 года.
Источник: TMZ

Фильм "Мстители" снова выйдет на большой экран

Компания Walt Disney приняла решение вновь выпустить фильм "Мстители" в широкий прокат. Как сообщается на официальной странице проекта в Facebook, картина вернется на американские экраны на одну неделю - с 31 августа по 6 сентября 2012 года.

Цель этой акции вполне очевидна. В это период не ожидается крупных премьер, а следовательно, у "Мстителей" не будет серьезных конкурентов. И, вполне возможно, со второй попытки им все-таки удастся побороться с "Титаником" за второе место в списке самых кассовых фильмов в американском прокате.

Напомним, что на момент написания данной заметки разрыв между двумя фильмами составлял всего 40 миллионов долларов.

Источник: Avengers Facebook

Умер Игорь Кваша

Умер Игорь Кваша, золотой фонд советской актёрской школы, режиссёр, один из основателей театра «Современник», телеведущий.

Для увековечивания в народной памяти хватило бы образа бургомистра в «Том самом Мюнхгаузене» Марка Захарова, но таких ролей, точных, тонких, ироничных и с только ему доступной интонацией у актёра наберётся более полусотни: «Человек с бульвара Капуцинов», «Соломенная шляпка», «Достояние республики», «Паспорт», «Сыщик», «Принцесса на горошине» и многие другие. В «Современнике», одним из символов которого Кваша по праву является, актёр с 1957 года. Был Сирано де Бержераком, Лукой в «На дне», неотъемлемой частью знаменитых чеховских постановок «Современника». Работал до последних дней в театре и на телевидении, где вёл популярную передачу «Жди меня», будучи уже тяжело больным.

Игоря Владимировича Кваши не стало 30 августа 2012 года. Ему было 79 лет.

понедельник, 27 августа 2012 г.

"Звездные войны" даты премьер

Второй и третий эпизоды "Звездных войн" будут перевыпущены в прокат в формате 3D осенью 2013 года, сообщается на сайте SlashFilm.

"Атака клонов" выйдет на экраны 20 сентября, "Месть Ситхов" - 11 октября. Оригинальные версии этих фильмов выпустили в мае 2002-го и в мае 2005 года соответственно. Предполагается, что позже в формате 3D могут выйти и фильмы из первой трилогии "Звездные войны" (они назывались "Новая надежда", "Империя наносит ответный удар" и "Возвращение Джедая" и были впервые представлены зрителям в 1977, 1980 и 1983 годах).

В феврале 2012 года в прокат уже была перевыпущена одна из частей "Звездных войн" - "Эпизод 1 - Скрытая угроза". Впервые этот фильм вышел на экраны в мае 1999 года. Сборы 2D-версии превысили 900 миллионов долларов США. После выхода на экраны в формате 3D лента заработала еще 44 миллиона долларов. Общие кассовые сборы "Скрытой угрозы" на сегодняшний день составляют около 1,03 миллиарда долларов при бюджете в 115 миллионов долларов.

Никита Михалков снимет «не глобальное кино»

Известный российский режиссер Никита Михалков начал съемки нового фильма по мотивам прозы Ивана Бунина: соединение «Солнечного удара» и «Окаянных дней». По словам самого режиссера, это будет «не глобальное кино», а история поручика, который после безумной ночи любви с незнакомкой проводит день в маленьком русском городе в ожидании вечернего теплохода.

Съемки проходят уже пятый день в небольшом городе Гороховце Владимирской области. Съемочная площадка выстроена на площади от Сретенского монастыря, часть которого сейчас реставрируется, до Воскресенской церкви, на фоне которой и происходят съемки основных сцен картины.
Художники на этой площади воссоздали пространство провинциального волжского городка с небольшими улочками, чайными домиками, газетными киосками, почтой, телеграфом и — в точности по Бунину — «с запахом сена, дегтя и опять всего того сложного и пахучего, чем пахнет русский уездный город».

Леонардо ДиКаприо в роли биржевого игрока

В следующие выходные в Нью-Йорке начнутся съёмки биографического фильма о биржевом игроке Джордане Белфорте «Волк с Уолл-стрит», который станет пятой совместной работой Мартина Скорсезе и Леонардо ДиКаприо. Для того, чтобы лучше вжиться в образ и получить представление о том, чем занимался его герой, ДиКаприо провёл день в головном отделении банка Merrill Lynch на Манхэттене.

Как сообщает издание New York Daily News, утро вторника ДиКаприо провёл в здании Банка Америки на Брайант Парк 1. Он изображал крупного дельца на пятом этаже, где занимаются продажей акций. Вместе с ним в банке побывал актёр Джона Хилл,которому досталась роль лучшего друга и бизнес-партнёра Белфорта. По словам инсайдеров New York Daily News, Хилл изображал «менее значительного, но тоже вполне успешного игрока на бирже».

Пока что неизвестно, будут ли какие-то сцены «Волка с Уолл-стрит» сниматься в том же здании, в котором проходила «тренировка». По сведениям New York Daily, следующие выходные посвятят уличным эпизодам, в которых появятся машины 80-х годов.

"Лига справедливости" новые попытки Warner Bros.

Warner Bros. не оставляет попыток запустить "Лигу справедливости". После тактичного отказа Бена Аффлека, который сказал: "Звучит очень заманчиво, но это не совсем то, над чем я работаю", студия пошла дальше по списку кандидатов на режиссерское кресло.

По слухам, следующими в списке Warner Bros. стоят братья Вачовски. Их кандидатура всплыла неслучайно. Во-первых, Вачовски любят комиксы. Во-вторых, братья на хорошем счету у студии, ведь они подарили Warner культовую трилогию "Матрица". Вдобавок, в пользу Вачовски говорит шумиха вокруг "Облачного атласа", которая пока по большей части положительная.

Поговаривают, что Энди и Ларри Вачовски совсем не против "спутаться" с компанией Супермена, Бэтмена и других героев, но, как настроены братья на самом деле, мало кто знает.

Увидим мы Вачовски в режиссерском кресле "Лиги справедливости" или нет, слухи о них и Бене Аффлеке говорят об одном: Warner Bros. ищет для своего грандиозного проекта неординарного рулевого с именем.

"Неудержимые 2" второй уикенд в лидерах

Фильм "Неудержимые 2" остался в лидерах американского проката вторые выходные подряд, заработав на родине еще 13,5 миллиона долларов.
Второе место досталось боевику "Эволюция Борна", кассовые сборы которого увеличились еще на 9,3 миллиона долларов. А третью строчку занял мультфильм "ПараНорман или как приручить зомби" с результатом 8,5 миллиона долларов.
Примечательно, что ни одному фильму-дебютанту не удалось на прошедших выходных приблизиться к лидерам, а некоторые из них и вовсе оказались за пределами первой десятки.
Источник: Boxoffice

Конан-варвар сыграет в картине «Волки»

Звезда фильма «Конан-варвар» и сериала «Игра престолов» Джейсон Момоа сыграет злодея в картине «Волки» (Wolves), которая станет режиссёрским дебютом для сценариста первой и второй части франшизы «Люди Икс» Дэвида Хейтера.

Речь в картине пойдёт о 18-летнем молодом человеке, который умеет превращаться в волка. Его ошибочно обвиняют в убийстве родителей, и герой в бегах находит прибежище в городке под названием Волчий Хребет. Здесь он узнает всю правду о своём происхождении.

Главную роль уже получил Лукас Тилл («Люди Икс: Первый класс»). В «Волках» также снимется актриса Мерритт Паттерсон («Врата 3D»). Джейсону Момоа досталась роль вожака оборотней Волчьего Хребта. Съёмки начнутся в сентябре в Торонто.

Момоа недавно закончил снимать фильм «Путь в Палому» по собственному сценарию, где сыграл главную роль. Также актёра скоро можно будет увидеть в фильме «Неудержимый», где он разделит экран с самим Сильвестром Сталлоне.