вторник, 4 декабря 2012 г.

Звезда сериала "Универ" в разводе

Одна из самых счастливых и благополучных пар российского кинематогрофа - Анна Хилькевич и ее супруг Антон Покрепа - распалась. На данный момент супруги получили на руки все документы о расторжении брака.

Комментировать ситуацию о разводе в прессе Анна и Антон пока не решаются. О расставании экс-возлюбленных пока знают только самые близкие.

- Я не хочу об этом говорить. Развелась и развелась, - отрезала Хилькевич.

Счастливый брак супругов продлился всего лишь полтора года. Пара познакомилась на съемках проекта "Барвиха", где Покрепа работал менеджером сериала. По словам самой Анны, это была любовь с первого взгляда.

После долгих и красивых ухаживаний Хилькевич согласилась выйти замуж за романтичного и перспективного молодого человека.

По какой причине произошла трещина в семье, пока не известно. Весь последний год Анна была занята в съемках сериала "Универ. Новая общага", где с успехом заменила легкомысленную "Аллочку" Марию Кожевникову.

Экранизация романа "для взрослых" от Джоан Роулинг

Телекомпания "Би-би-си" снимает драматический сериал по роману Джоан Роулинг "Свободное место". Экранизация первого "взрослого" романа создательницы Гарри Поттера выйдет на телеэкраны в 2014 году.

Писательница пообещала работать в тесном сотрудничестве с создателями сериала, как она уже делала при экранизации ее книг о юном волшебнике. Роулинг заявила, что ее последняя книга идеально подходит именно для телевидения, а не кинотеатров.

"Би-би-си" определится с длиной и количеством серий в процессе работы над экранизацией; имена режиссеров и исполнителей главных ролей пока также не известны.

В книге рассказывается о борьбе за пост мэра маленького английского городка; Роулинг впервые в своей писательской карьере подняла темы классового неравенства, политики, наркотиков, проституции и изнасилования.

"Свободное место" появилось на прилавках британских книжных магазинов в сентябре 2012 года и продалось тиражом в 125 тысяч экземпляров за первую неделю. Тем не менее, отзывы на книгу были неоднозначными - от "блестяще" до "неинтересно".

Кинокритики сделали выбор

Влиятельная ассоциация кинокритиков Нью-Йорка объявила обладателей своих наград за 2012 год.
Лучшим игровым фильмом был признан проект "Цель номер один", а его создательница Кэтрин Бигилоу победила в режиссерской номинации.
В номинации "лучший сценарий" лауреатом премии стал Тони Кушнер, работавший над картиной "Линкольн". Дэниел Дей-Льюис, сыгравший в фильме главную роль одержал победу в категории "лучший актер". Лучшей актрисой года признана Рэйчел Уайз за роль в картине "Глубокое синее море".
В номинации "лучший анимационный фильм" награды удостоен мультфильм "Франкенвини". Лучшим иностранным проектом признана лента "Любовь", которую снял Михаэль Ханеке.
По традиции присуждение премии нью-йоркских кинокритиков открывает ежегодный наградной сезон.
Источник: The New York Film Critics Circle

У Линдси Лохан заблокировали банковские счета

Правительство США довольно долго не применяло к Линдси Лохан адекватных мер воздействия, неоднократно давая актрисе шанс встать на путь исправления. Однако теперь терпение государственных структур, похоже, окончательно лопнуло.
Как сообщает издание Hollywood Gossip, по предписанию налоговой службы были блокированы все банковские счета актрисы.
Отметим, что Лохан задолжала американской казне довольно крупную сумму еще в 2009 году. Частично долг был возмещен, благодаря щедрости Чарли Шина, но этого оказалось недостаточно, так как актриса не выплатила все причитающиеся по закону налоги и за 2011 год. При этом, только в 2012 году ее заработки составили около двух миллионов долларов.
Напомним, что Линдси Лохан предстоит судебное разбирательство, во время которого будет решаться вопрос: нарушила ли она условия испытательного срока. В случае признания виновной, актрисе грозит тюремное заключение.
Источник: Hollywood Gossip

"Оскар" в мире анимации

Международное сообщество анимационных фильмов объявило список номинантов на премию "Annie", которая считается аналогом "Оскара" в мире анимации.

Категория "Лучший полнометражный мультфильм":

1. "Храбрая сердцем"
2. "Франкенвини"
3. "Монстры на каникулах"
4. "ПараНорман или как приручить зомби"
5. "Хранители снов"
6. "Пираты! Банда неудачников"
7. "Кот раввина"
8. "Ральф"

Категория "Лучшие анимационные эффекты в игровом фильме":

1. "Мстители"
2. "Новый Человек-паук"
3. "Джон Картер"
4. "Морской бой"

Категория "Лучшие анимационные персонажи в игровом фильме"

1. "Жизнь Пи" (Орангутан)
2. "Жизнь "Пи" (Тигр)
3. "Мстители"
4. "Новый Человек-паук"

Победители в этих и других номинациях будут объявлены 2 февраля 2013 года. Премия "Annie" будет вручаться в 40-й раз.

"Хоббит: Нежданное путешествие" вызывает мигрень

Первые реакция зрителей фильма "Хоббит: Нежданное путешествие", премьера которого состоялась в Новой Зеландии, оказалась неоднозначной.
Как сообщает издание NZ Herald, у некоторых из них новая технология - проекция с частотой 48 кадров в секунду - вызвала приступы тошноты, головокружения и головные боли схожие с мигренью.
По утверждению одного из зрителей, формат HRF хорош на общих планах, когда в кадре появляются величественные пейзажи, но на крупных планах возникает легко фиксируемый глазом стробоскопический эффект.
Отметим, что ранее режиссер Брайан Сингер сообщил на своей странице в Twitter, что ему очень понравилась высокочастотная проекция и сам фильм. Мораторий на профессиональные рецензии продлен до 5 декабря 2012 года.
В России первая часть "Хоббита" выходит в прокат 19 декабря 2012 года.
Источник: NZ Herald

Дейн ДиХаан новый друг «Нового Человека-паука»

Роль Гарри Осборна в сиквеле «Нового Человека-паука» досталась Дейну ДиХаану, звезде фильма «Хроника» Джошуа Транка. Об этом в своём Twitter сообщил режиссёр Марк Уэбб: «Встречайте Гарри Осборна. Здорово, что он с нами. @danedehaan».

Гонка за роль лучшего друга Питера Паркера, который впоследствии стал его врагом, началась в середине прошлого месяца. Партию разыгрывали в два захода. Сначала на роль пробовались Брэди Корберт («Меланхолия»), ДиХаан и Альден Эренрих, а затем Эдди Редмейн, Сэм Клафлин, Дуглас Бут и Бойд Холбрук («Гостья»). Сообщалось также, что создатели перезапуска хотят, чтобы Гарри Осборн был таким же мрачным, как герой Джеймса Франко в оригинальной трилогии.

Американец Дейн ДиХаан прославился благодаря главной роли в фильме «Хроника», а до этого отметился в сериалах «Лечение» и «Настоящая кровь». Его также можно будет увидеть в «Линкольне» Стивена Спилберга, «Самом пьяном округе в мире» и в «Узле дьявола» Атома Эгояна, работа над которым недавно завершилась.

Новый проект Дель Торо

Гильермо Дель Торо определился со своим следующим кинопроектом. Им станет готический хоррор «Crimson Peak» о доме с привидениями, над которым режиссёр, как он сам признался, давно начал работу. Продюсированием фильма займётся Legendary Pictures, с финансами поможет Universal.

«Я написал сценарий ещё перед „Лабиринтом Фавна“ и продал Донне Лэнгли в Universal, — рассказывает о судьбе сценария „Crimson Peak“ сам Дель Торо. — Ей понравилось, и я уже хотел приступить к работе, как мы начали снимать „Хеллбой II“, а потом я отправился в Новую Зеландию, чтобы начать работу над „Хоббитом“. Донна предложила стать продюсером, но, когда дошло до выбора режиссёра, мне никто не приглянулся. В итоге я занялся „Тихоокеанским рубежом“ с Warner Bros. и Legendary, и для меня это был лучший опыт работы над фильмом».

Для переработки сценария «Crimson Peak», написанного Дель Торо вместе с Мэттью Роббинсом («Концерт», «Не бойся темноты») рекрутировали Люсинду Коксон («Дикая штучка»). Она пока не встречалась с режиссёром, но это произойдёт на следующей неделе. Съёмки фильма должны начаться в феврале 2014 года, а до этого он решил поработать над пилотом сериала «Штамм», основанного на вампирской трилогии, которую он написал вместе с писателем Чаком Хоганом.

понедельник, 3 декабря 2012 г.

Анджелина Джоли уходит с большого экрана

В интервью, на которое ссылается ресурс Digital Spy, Джоли призналась, что гуманитарная деятельность отнимает у неё куда больше времени и сил, чем работа актрисы. Тем не менее, она не собирается отказываться от должности специального посланника ООН. А вот её кинокарьера может закончиться в ближайшем будущем:

Думаю, мне придётся отказаться от съёмок, когда мои дети станут подростками. У меня будет слишком много забот дома».

Младшим детям Анджелины Джоли и Брэда Питта, близнецам Вивьен и Ноксу, пока всего четыре года, зато старшему, приёмному сыну Мэддоксу уже исполнилось 11. Интересно, что трое из шести детей актрисы, Пакс, Захара и Вивьен, появятся в эпизодах нового фильма «Малефисент», где она играет злую колдунью. Премьера картины назначена на 14 марта 2013 года.

Фильм Михаэля Ханеке "Любовь" стал лучшим фильмом

Фильм Михаэля Ханеке "Любовь" ("Amour", Франция, Австрия, Германия) получил четыре награды Европейской киноакадемии (Eropean Film Awards). Полный список лауреатов опубликован на сайте академии.

Картина была отмечена наградой в номинации "Лучший фильм". Самого Ханеке признали лучшим режиссером. Исполнители главных ролей Жан-Луи Трентиньян и Эмманюэль Рива были названы лучшими актером и актрисой.

По две награды получили ленты "Стыд" ("Shame", Великобритания) и "Шпион, выйди вон!" ("Tinker Tailor Soldier Spy", Франция, Великобритания, Германия), первая - за монтаж и операторскую работу, вторая - за музыку и работу художника-постановщика. Приза за лучший сценарий удостоилась лента "Охота" ("Jagten", Дания; сценаристы фильма - Тобиас Линдхольм и Томас Винтерберг).

Почетными наградами Европейской киноакадемии в этот раз были отмечены Хелен Миррен и Бернардо Бертолуччи. 25-я церемония вручения EFA состоялась на Мальте 1 декабря 2012 года.

Рассуждения о сиквеле "Кто подставил Кролика Роджера"

Не далее как месяц назад режиссер ленты "Кто подставил Кролика Роджера" Роберт Земекис пытался откреститься от сиквела, который вот уже много лет является пищей для голливудских слухов.

— Я не планирую никакого сиквела, — говорил постановщик. — Все, что я знаю, — существует сценарий, написанный для студии Диснея Питером С. Симондом и Джеффри Прайсом. Это отлично, но я не в курсе каких-либо их планов на этот счет.

Теперь в интервью MTV Земекис заговорил по-другому: "Я очень доволен сценарием, он просто прекрасен!", — сообщил режиссер, добавив, что он с удовольствием займется лентой, если Дисней даст ей "зеленый свет", и что, как и в прошлый раз, он намерен задействовать рисованную анимацию.

— Если я буду снимать сиквел, он будет сделан по тому же принципу, — сообщил Роберт. — И выглядеть будет так же, только в прокат мы его выпустим в 3D. Вся анимация будет нарисована от руки, в 2D, но с использованием 3D-инструментов. Это не будет 3D, как в фильмах студии Pixar, нет.... Это будет выглядеть как "период муви", костюмная лента.

Увлеченность Земекиса современными технологиями, однако, оставляет в нем достаточно консерватизма, чтобы не рассматривать 3D в качестве универсальной приправы: по словам режиссера, идея отрехмеривания его знаменитой трилогии "Назад в будущее" не кажется ему удачной. Зато он не прочь был бы перевыпустить в 3D первую часть "Кролика Роджера": трехмерные тесты оставили у него позитивное впечатление, так что кто знает?..

"Гриффины" на большом экране

На встрече со студентами Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Сет МакФэрлэйн объявил, что появление "Гриффинов" на большом экране — "лишь вопрос времени".

Сама идея "полного метра" по мотивам созданного им популярного анимационного шоу не нова — Сет анонсировал ее еще несколько лет назад, но тогда позиции режиссера были не столь крепки, как сейчас, когда полнометражный кинодебют МакФэрлэйна "Третий лишний" стал хитом мирового проката, а сам он назначен ведущим оскаровской церемонии. Сегодня оптимизма в голосе автора значительно прибавилось.

— Мы уже знаем, на что будет похожа полнометражка, — рассказал он. — Фильм "Симпсоны в кино", по-моему, получился веселым, но его критиковала за похожесть на сериал. То есть, вполне можно представить себе телеэпизод "Симпсонов" с подобным сюжетом. Вот в этом и состоит сложность с анимацией. Ты и так можешь изобразить любую историю, какую только захочешь, и чем особенным в таком случае способен порадовать зрителя "полный метр"? Мы наконец-то ответили себе на этот вопрос, и собираемся показать кое-что, что действительно было бы невозможно сделать на ТВ.

Любители грубого юморка уже потирают руки, однако Сет не обещает, что пришествие Гриффинов в кинотеатры состоится так уж быстро, поскольку текущая занятость мешает ему как следует сосредоточиться на проекте. "Не так уж просто будет сделать это, параллельно продолжая работать над сериалом, — вздыхает он. — Неудивительно, что "Симпсонам" понадобилось целых 20 сезонов, чтобы разобраться, в каком ключе следует действовать".

Lucasfilm потерял ключевого продюсера

Продюсер Рик МакКаллум, который сыграл ключевую роль в возрождении франшизы "Звездных войн" (при нем старые фильмы вышли на Blu-Ray, и была снята приквел-трилогия) покидает Lucasfilm.

Заявление было опубликовано на StarWars.com спустя месяц после сенсационной сделки между Disney и Lucasfilm на сумму 4,05 миллиарда долларов. В отсутствии МакКаллума продюсировать франшизу "Звездные войны" будет не менее опытная Кэтлин Кеннеди.

"Есть только один человек, способный продюсировать "Звездные войны" — это Кэтлин Кеннеди, — говорит МакКаллум в заявлении. — Она позаботится о франшизе. Кэтлин не только один из лучших продюсеров Америки, но и хороший друг".

МакКаллум проработал на студии Lucasfilm 20 лет. Впервые он выступил продюсером сериала ABC "Хроники молодого Индианы Джонса", который шел в 1992-1993.

"Какое бы невыполнимое задание я не давал, Рику все удавалось, — говорит Джордж Лукас. — Помимо отличного подбора съемочной группы и чудесной работы при ограниченном бюджете МакКаллум умудрялся пристраивать фильмы на 21st Century. Он — выдающаяся личность, и мне было приятно пройти с ним этот двадцатилетний путь".

Теперь МакКаллум возьмется за независимое документальное кино, включая российскую ленту о расстрелах в Бабьем Яре во время Второй мировой войны.

Хью Джекман разместит звезду на Алее Славы в Голливуде

Популярный австралийский актер Хью Джекман будет удостоен почетной звезды на Аллее Славы Голливуда. Об этом рассказала изданию Examiner распорядитель достопримечательности Анна Мартинес.
"Фанаты со всего мира постоянно спрашивают нас: когда у Хью будет звезда? Мы счастливы объявить, что настал этот момент. Хью один из самых известных актеров современного кино, и для нас большая честь, что его имя станет частью Аллеи Славы", - прокомментировала она.
Торжественная церемония открытия звезды состоится 13 декабря 2012 года. Памятный знак Джекмана будет располагаться напротив музея восковых фигур мадам Тюссо, где, к слову, находится восковая копия Джекмана в образе Росомахи.
Источник: Examiner

"Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2" первый за уикенд

По итогам прошедших выходных фильм "Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2" с трудом удержал лидерство в американском прокате с результатом 17,4 миллиона долларов. Мировые кассовые сборы картины превысили 700 миллионов долларов.
На втором месте оказался фильм "007: Координаты "Скайфолл", который заработал еще 17 миллионов долларов. Мировые сборы 23-го эпизода "бондианы" достигли 870 миллионов долларов. Третью строчку рейтинга заняла картина "Линкольн" с 13,5 миллиона долларов.
Неудачно стартовали в прокате фильмы "Ограбление казино", который сумел занять лишь седьмое место, и "Коллекционер 2", заработавший лишь 3,4 миллиона долларов и оказавшийся на 10 месте.
Источник: Boxofficemojo

Кто будет Золушкой

Предложив образ злой мачехи в истории о Золушке Кейт Бланшетт, в Disney озаботились поиском актрисы на главную роль. Как сообщается, юную прелестницу могут сыграть Сирша Ронан, Алисия Викандер («Королевский роман») и Габриэлла Уайлд («Мушкетёры», «Доктор Кто»).

Самой известной и опытной из претенденток является Ронан, которая недавно получила главную женскую роль у Уэса Андерсона. Актриса была закреплена и за другим сказочным проектом Disney, ныне замороженным — фильмом «Орден семи» (Order of the Seven), этаким пересказом истории о Белоснежке в азиатском антураже, где вместе с ней должна была появиться и Кейт Бланшетт, с которой они вместе играли в триллере «Ханна. Совершенное оружие». Впрочем, немало шансов и у Алисии Викандер, блиставшей в датском «Королевском романе», претендующем на участие в оскаровской гонке за звание лучшего фильма на иностранном языке, а также исполняющей роль Китти в «Анне Карениной» Джо Райта. Габриэллу Уайлд же скоро можно будет увидеть в «Телекинезе» по Стивену Кингу.

У кого из них шансов больше, пока неизвестно, и может случиться так, что студия сделает ставку на менее известную актрису, как в своё время вышло с «Алисой в стране чудес». А может, в компанию к Кейт Бланшетт Disney решит взять как раз более опытную претендентку. В этом случае участие Сирши Ронан в картине под вопросом: в ближайших планах у девушки съёмки у Андерсона и в биопике Марии Стюарт.