понедельник, 3 декабря 2012 г.

"Гриффины" на большом экране

На встрече со студентами Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Сет МакФэрлэйн объявил, что появление "Гриффинов" на большом экране — "лишь вопрос времени".

Сама идея "полного метра" по мотивам созданного им популярного анимационного шоу не нова — Сет анонсировал ее еще несколько лет назад, но тогда позиции режиссера были не столь крепки, как сейчас, когда полнометражный кинодебют МакФэрлэйна "Третий лишний" стал хитом мирового проката, а сам он назначен ведущим оскаровской церемонии. Сегодня оптимизма в голосе автора значительно прибавилось.

— Мы уже знаем, на что будет похожа полнометражка, — рассказал он. — Фильм "Симпсоны в кино", по-моему, получился веселым, но его критиковала за похожесть на сериал. То есть, вполне можно представить себе телеэпизод "Симпсонов" с подобным сюжетом. Вот в этом и состоит сложность с анимацией. Ты и так можешь изобразить любую историю, какую только захочешь, и чем особенным в таком случае способен порадовать зрителя "полный метр"? Мы наконец-то ответили себе на этот вопрос, и собираемся показать кое-что, что действительно было бы невозможно сделать на ТВ.

Любители грубого юморка уже потирают руки, однако Сет не обещает, что пришествие Гриффинов в кинотеатры состоится так уж быстро, поскольку текущая занятость мешает ему как следует сосредоточиться на проекте. "Не так уж просто будет сделать это, параллельно продолжая работать над сериалом, — вздыхает он. — Неудивительно, что "Симпсонам" понадобилось целых 20 сезонов, чтобы разобраться, в каком ключе следует действовать".