понедельник, 3 декабря 2012 г.

Lucasfilm потерял ключевого продюсера

Продюсер Рик МакКаллум, который сыграл ключевую роль в возрождении франшизы "Звездных войн" (при нем старые фильмы вышли на Blu-Ray, и была снята приквел-трилогия) покидает Lucasfilm.

Заявление было опубликовано на StarWars.com спустя месяц после сенсационной сделки между Disney и Lucasfilm на сумму 4,05 миллиарда долларов. В отсутствии МакКаллума продюсировать франшизу "Звездные войны" будет не менее опытная Кэтлин Кеннеди.

"Есть только один человек, способный продюсировать "Звездные войны" — это Кэтлин Кеннеди, — говорит МакКаллум в заявлении. — Она позаботится о франшизе. Кэтлин не только один из лучших продюсеров Америки, но и хороший друг".

МакКаллум проработал на студии Lucasfilm 20 лет. Впервые он выступил продюсером сериала ABC "Хроники молодого Индианы Джонса", который шел в 1992-1993.

"Какое бы невыполнимое задание я не давал, Рику все удавалось, — говорит Джордж Лукас. — Помимо отличного подбора съемочной группы и чудесной работы при ограниченном бюджете МакКаллум умудрялся пристраивать фильмы на 21st Century. Он — выдающаяся личность, и мне было приятно пройти с ним этот двадцатилетний путь".

Теперь МакКаллум возьмется за независимое документальное кино, включая российскую ленту о расстрелах в Бабьем Яре во время Второй мировой войны.